工作后再读研待遇问题

日期:2011-11-03 来源:

    问题:我是本区公务员,属于科员,我如果在工作中读研,并获得学历、学位后,是否可以享受到副主任科员待遇?如果只获得研究生学位呢?
    回复:根据《新录用公务员任职定级规定》(中组发【2008】20号)中第四条第一款的规定,“直接从各类学校毕业生中录用的、没有工作经历的公务员:……获得硕士学位的研究生,任命为副主任科员”。故在职期间攻读的硕士的或者已经办理完新录用公务员任职定级手续的公务员,不能以此晋升副主任科员。